El Barça se baja 15M€ su tope salarial y otros 11 se lo suben

LaLiga ha hecho oficiales las actualizaciones de los límites salariales que tiene cada equipo de Primera División tras el cierre del mercado de fichajes. El Barcelona, con 656,43 millones, es el que tiene un techo más alto en este apartado, pero lo ha reducido en 15M€ respecto al que se había marcado en septiembre (671,43). Los azulgrana se bajan su tope en el coste de plantilla deportiva cuando todavía debe fichar un ‘nueve’ como recambio de la lesión de larga duración de Dembélé.

Las razones por las que el Barcelona ha podido ver cómo su límite salarial se reducía se puede deber a motivos de operaciones que hayan aumentado su gasto estructural y obligue a reducir su gasto en plantilla o porque hayan ingresado menos de lo presupuestado porque no se vaya a cumplir (como puede ser no haber ganado la Supercopa, haber caído en Copa o porque no se llegue al volumen de beneficio por jugadores). Eso sí, que el tope salarial se haya visto reducido puede que no influya en la compra de un delantero, ya que tienen 656, 43 millones de margen y no significa que tengan todo ocupado. Si necesitasen más podrían aumentarlo, ya que una de las opciones para hacerlo es tener un lesioando de larga duración.

Aún así, el Barcelona se mantiene como el equipo con mayor margen para invertir en su plantilla. Le sigue el Real Madrid, que a diferencia de su gran competidor, mantiene el mismo techo en sueldos que el marcado en septiembre (641,04). Tercero, pero casi con la mitad que blaugrana y blancos, está el Atlético (348.00). Los rojiblancos, al igual que Madrid, Sevilla (185,17), Athletic (103,18), Levante (54,6), Leganés (52,08) y EIbar (47,12) son los únicos que no han variado este concepto respecto al estipulado tras la ventana estival de fichajes.

Los límites salariales en Primera

Febrero 2020Septiembre 2019Diferencia
Barcelona656.429671.429-15
Real Madrid641.049641.0490
Atlético348.500348.5000
Sevilla185.166185.1660
Valencia177.107170.673+6.434
Villarreal113.387108.587+4.800
Athletic103.183103.1830
Betis102.426100.346+2.080
Espanyol86.33868.738+17.600
Real Sociedad85.57281.135+4.437
Celta68.32362.123+6.200
Getafe63.79956.284+7.515
Levante54.60454.6040
Leganés52.08252.0820
Alavés49.37149.771-1.600
Eibar47.12347.1230
Osasuna38.84638.693+153
Granada37.89835.461+2.437
Valladolid34.86732.034+2.833
Mallorca33.53329.968+3.565
*Las cantidades están expresadas en miles de euros.

Más de la mitad de los equipos de LaLiga han reajustado su límite salarial tras un convulso mes de enero con altas y bajas. Este concepto recoge el dinero que puede gastarse en los salarios destinados a jugadores, entrenador, segundo entrenador y preparador físico (plantilla inscribible), así como en el filial, la cantera y otras secciones (plantilla no inscribible). En esto se incluyen tantos los salarios fijos como las variables, las primas colectivas, la seguridad social, las amortizaciones y los gastos de adquisición, en lo que se tiene en cuenta las comisiones que se dan a los representantes. Su calculo se realiza a partir de la diferencia entre ingresos (televisivos, comerciales,…) y los gastos estructurales (los anteriormente mencionados). A partir de ahí, es cada club quien su propio límite salarial (el cual puede bajar si así lo desea para invertir dinero en otras partidas como las obras en un estadio), debiendo cumplir con las normas del Control Económico de LaLiga y que, posteriormente, sea aprobado por el Órgano de Validación. En caso de tener un límite salarial que no garantizase la estabilidad del club, este organismo lo reduciría hasta una cantidad que si lo garantizase.

En total, son once los equipos que han reajustado al alza su límite salarial. El que más, el Espanyol, uno de los grandes agitadores del mercado de fichajes este invierno. Ha pasado de 68,73 millones a 86,34. Casi 18 millones de euros. También han aumentado su techo en salarios el Valencia (+6,4), Villarreal (+4,8), Betis (+2,08), Real Sociedad (+4,43), Celta (+6,2), Getafe (+7,51), Osasuna (+0,15), Granada (+2,43), Valladolid (+2,83) y Mallorca (+3,56).

as.com

Siguenos en las Redes Sociales:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *