Luis Mora ganó la etapa reina de la Vuelta al Táchira

Al término de una dramática batalla que se desató desde el primer kilómetro hasta el último en desarrollo de la penúltima etapa de la ronda tachirense, el formidable rutero venezolano Luis Mora apareció como vencedor de la difícil jornada mientras su compatriota Jimmi Briceño se convirtió en el nuevo líder de la carrera luego de una gran presentación que ratifica sus antecedentes como campeón de enorme experiencia y tradición en el ciclismo de su país.

La jornada tuvo numerosas alternativas, lideradas inicialmente por los colombianos del, GW-Shimano, Juan Pablo Suárez y José Serpa en el circuito de Ureña para dar paso entonces a la subida de los Cacaos y el viaje posterior con José Serpa  y José Alarcón en la parte final encabezando la  etapa con el lote líder controlando la fuga y esperando el momento de las definiciones.

Y fue cuando faltaban 20 kilómetros que el ganador de la etapa de ayer en La Grita, Jimmy Briceño), decidió lanzar un ataque certero que solamente fue respondido por Luis Mora y los dos conectaron con la pareja Serpa-Alarcón para entrar en los últimos cuatro kilómetros en franco ascenso buscando el Cerro del Cristo.

Sin embargo, Briceño y Mora impusieron su fortaleza y prácticamente pasaron de largo buscando el punto de llegada  para definir en favor de Mora la etapa mientras Briceño se apoderaba de la camiseta de líder que ya le es familiar pues fue campeón del giro tachirense en 2012 y subcampeón del 2017.

El líder Ronald Gonzáles perdió frente a su enconado rival 1:44 y para el ciclismo colombiano el premio por el protagonismo del día fue el tercer lugar de José Serpa (GW-Shimano) a 42 segundos y Miguel  Flórez (Androni) sexto a 1.15.

Este viernes se baja el telón de la Vuelta al Táchira con el tradicional circuito de San Cristóbal sobre 115 kilómetros.

Resultados

Etapa

1 Luis Mora

2 Yimmy Briceño, MT

3 José Serpa (GW-Shimano) 42 seg.

4 Jonathan Salinas, 1:00

5 José  Alarcón, 1:15

6 Miguel Flórez (Androni-Sidermec) a 1:15

7 Yurgen Ramírez, 1:23

8 Yonder Godoy, 1:33

9 Roniel Campos, 1:44

10 Ronald Gonzáles, 1:44

15 Heiner Parra (GW-Shimano) 2:23

Clasificación General Individual

1 Jimmi Briceño

2 Luis Mora a 53 seg.

3 Jonathan Salinas  a 1:20

4 Ronald Gonzáles a 1:32

5 Anderson Paredes, 2:08

6 Miguel Flórez (Androni-Sidermec) 2:09

7 Yonder Godoy, 2:17

8 Roniel Campos, 2:39

9 Carlos Galvis, 2:58

10 Nelson Camargo, 3:14

15 Walter Pedraza (GW-Shimano) 5:10

Crédito: revistamundociclismo.com

Siguenos en las Redes Sociales:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *